
Доли дюйма прекрасны в качестве номинальных размеров. Которые пишут на чертежах, и к которым применяют допуски изготовители. То есть «5/16 и
Если округлять даже до 128-х долей, ошибка будет уже в 3 thou, слишком грубо для штангенциркуля. Если показывать более-менее честно — вот видишь ты на экранчике показание 821/1024. И дальше что? В уме округлять-сокращать дробь, или держать для этого под рукой калькулятор, где тоже надо тыкать много кнопочек наугад.
По уму, измерительный прибор должен выдавать результат в таком же виде, в каком его задумывал создатель. Это обычная дробь не глубже 1/32 или 1/64 (а ещё лучше с выбором из 16-32-64), а к ней поправка в тысячных. То есть те самые «13/16"-11 thou» что были написаны на чертеже. Для полного счастья можно и сторону допуска тоже выбирать: всегда вверх (система вала), всегда вниз (система отверстия), или просто к ближайшему. Как всегда, выбор "тысячных" как 1/1024 резко облегчил бы вычисления, Витворт был неправ.